РСО-АЛАНИЯ, Г. ВЛАДИКАВКАЗ, УЛ. ЗОРТОВА, 2
+7 (918) 822-20-29     +7 (8672) 70-70-48
+7 (8672) 70-72-46   +7 (8672) 70-70-84

НОВОСТИ

ЗАПИСЬ НА ПРИЁМ

ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЯ

 

Врачи онкодиспансера провели прием в Дигорском районе

Врачи онкодиспансера вновь отправляются по поликлиникам республики. Дерматолог, гинеколог, маммолог, уролог… В рамках акции «Онкодесант» медики обследуют жителей населенных пунктов. В этот раз прием прошел в Дигорском районе.

Болезненные ощущения на протяжении долгого времени – уже повод обратиться к врачу, отмечают онкологи. Симптомы не обязательно укажут на онкологию, но проявить бдительность и исключить худший вариант будет не лишним. Доктора из профильного республиканского диспансера посещают поликлиники в рамках акции «Онкодесант».

Фатима Ардасенова, заместитель главного врача Республиканского онкодиспансера: «В основном мы просим приглашать сюда больных с какими-то хроническими заболеваниями. Допустим, с язвенной болезнью, полипами, с какие-то кистами, и так далее, чтобы мы еще раз их посмотрели и убедились, что эти заболевания ни во что не переросли. Главная задача — найти больного на ранней стадии. Второе — еще раз поговорить с врачами об онконастороженности, чтобы в своем приеме имели настороженность. И третье — мы проверяем, насколько врачи работают, как наши онкобольные осматриваются диспансерно в течение года».

Кроме того, медики проверяют онкобольных необходимыми лекарственными препаратами, а также могут скорректировать ведение лечения уже поставленных на учет пациентов. Руслан Хосроев, например, совмещает республиканском учреждении Минздрава и Дигорской ЦРБ. Поэтому многих людей знает лично.

Руслан Хосроев, хирург-онколог Республиканского онкодиспансера: «Есть много различных симптомов, так называемых малых признаков онкозаболеваний. Это общая слабость, ничем не мотивируемая. Человек каждый день чувствует себя плохо, потеря аппетита. Бывает иногда снижение массы тела – вроде человек питается как обычно, но теряет массу. Бывают, что появляются так называемые родинки, которые зудят и чешутся. Всегда легче болезнь предупредить, чем потом лечить ее и бороться с ее осложнениями. Если вовремя выявить заболевание, любое онкозаболевание на первой, даже на второй стадии, то оно практически на 100% можно излечить».

Профилактика – лучше консервативного лечения, считают и сами пациенты.

Фатима Бутаева: «Очень они нужны, потому что все мы понимаем, что онкологию на ранних стадиях еще возможно вылечить. А уже потом, как бы ни старались врачи, это уже летальный исход. Я житель Дигорского района и прихожу в поликлинику часто. У нас нехватка каких-то специалистов здесь — травматолога нет, какие-то специалисты бывают только по каким-то дням, многие люди могут даже не знать об этом, маммолог сегодня приехал — я об этом тоже узнала случайно. Хотела проконсультироваться. Хотелось бы, чтоб в определенные дни приезжали, люди об этом знали и могли в районе в своем сходить к нужному специалисту».

Диагностика – главный помощник в выявлении заболеваний на ранней стадии. Поэтому такие мероприятия крайне необходимы – говорят в онкодиспансере. За день в Дигорском районе планируют принять не менее 70 человек. Особое внимание – женщинам. Специалисты говорят – даже если ничего не беспокоит, скрининг лучше проходить хотя бы раз в год. Это можно сделать в рамках диспансеризации. Но личная инициатива приветствуется.